ホーム > 県政情報 > 広報広聴 > 県内に「津波災害警戒区域」に指定されている土地はありますか?

更新日付:2014年6月26日 

県内に「津波災害警戒区域」に指定されている土地はありますか?

回答

 現在、県内に「津波災害警戒区域」に指定されている土地はありません。
 「津波災害警戒区域」とは、津波が発生した場合、住民の生命又は身体に危害が生ずるおそれがあると認められる土地の区域で、当該区域における津波による人的災害を防止するために警戒避難体制を特に整備すべき土地の区域のことで、都道府県知事が指定するものです。(「津波防災地域づくりに関する法律」第53条)
 この法律は、東日本大震災を契機として平成23年12月に制定されました。同法に基づく取組が、本県も含め全国的に進められているところですが、全国で同区域に指定された土地は少ない状況です。
関連ホームページ

関連タグ

この記事についてのお問い合わせ

県土整備部 河川砂防課 河川・海岸グループ
電話:017-734-9665 FAX:017-734-8191

この記事をシェアする

  • facebook
  • twitter
  • googleplus
  • LINE

フォローする

  • facebook
  • twitter

みなさんの声を聞かせてください

このページの内容に満足しましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?

送信前に確認

このページの県民満足度

県民満足度