ホーム > 県政情報 > 人事(県職員) > 農林水産政策課 職員名簿

更新日付:2017年4月1日 農林水産政策課

農林水産政策課 職員名簿

農林水産部
部長 油川  潤一

水産局長 吉田 由孝

農商工連携推進監(次長) 田中 泰宏
(農林水産政策課(共管)、総合販売戦略課、食の安全・安心推進課、団体経営改善課、農産園芸課及びりんご果樹課担当)

次長 高谷 清孝
(農林水産政策課(共管)、構造政策課、畜産課、林政課、農村整備課、水産局水産振興課及び水産局漁港漁場整備課担当)

参事 成田 勝治(青森県営農大学校長事務取扱)

農林水産政策課
部長 内線4965
水産局長 内線4650
農商工連携推進監 内線4966
次長 内線4967
課長 内線4969
課長代理 内線4970
FAX 直通017-734-8133 内線3955

課長 山田 泉
課長代理 澁谷 俊樹

総務グループ
直通017-734-9455 内線4971(GM)・4972・4973・4974
総括主幹(GM)  福地 明
総括主幹(サブマネ) 齋藤 禎展
主幹(サブマネ) 長内 秀揮
主幹 相坂 朋宏
主査 村上 成人
主査 當麻 宜昭

経理グループ
直通017-734-9460 内線4975(GM)・4976・4977・4978
総括主幹(GM)  木村 靖彦
主幹(サブマネ) 前田 崇
主幹 後藤 紀信 
主事 久保田 将樹
主事 蛯名 睦美
主事 森 咲季子

企画調整グループ
直通017-734-9457 内線4979(GM)・4980・4981・4982
総括主幹(GM)  栗林 豊
主幹(サブマネ) 福士 孝一
主幹(サブマネ) 辻 健一郎
主幹 櫻庭 一人
主査 力石 純一
技師 加藤 陽平
技師 佐藤 修平

産業技術研究推進グループ
直通017-734-9474 内線4983(GM)・4984
総括主幹(GM) 若宮 英夫
主幹(サブマネ) 加藤 松三
主査 木下 貴之

農業改良普及グループ
直通017-734-9473 内線4987(GM)・4988・4989・4990
総括主幹(GM) 蝦名 照仁
主幹(サブマネ) 久保田 稔
主幹(サブマネ) 成田 真樹
主幹 工藤 秀樹
主幹 木村 一哉
主査 山本 延子
主査 三上 竜平

青森県産業技術センター派遣
(本部事務局)
総括副参事 成田 智昭
副参事    渡邊 秀樹
総括主幹 田波 繁
総括主幹 成田 秀俊
主幹 木村 博行
主幹 工藤 隆文
主幹 富永 勝弘
主幹 菊池 晴志
主幹 葛西 英雄
主査 田口 功
主事 木村 彩子

(農林総合研究所)
総括主幹 蝦名 慎太郎
総括主幹 山内 俊範
総括主幹 三ッ谷 輝彦
主幹 岩間 俊太
主幹 藤澤 春樹
主査 若本 由加里
主事 世永 千花
技師 福沢 琢磨
技能技師 三橋 敬正
技能技師 三浦 実
技能技師 成田 薫

技能技師 坂本 保
技能技師 小川 純也
技能技師 斉藤 俊介

(野菜研究所)
主幹 鹿内 靖浩
主査 河村 里子
主査 今 智穂美
主事 中川原 廣守
技能技師 山本 勝浩
技能技師 沼畑 至宏

(りんご研究所)
副参事    今村 友彦
総括主幹 櫛田 俊明
主幹 坂本 康純
主幹 工藤 剛
主幹 後藤 聡
主幹 三橋 伊久也
技師 工藤 悠
技能技師 境 龍児
技能技師 木村 賢
技能技師 平山 崇
技能技師 成田 岩男
技能技師 駒井 裕浩

総括主幹 福士 好文
主幹 土嶺 康憲
主査 谷川 育子
主査 山道 和子
技能技師 月舘 重吉
技能技師 山野 芳朋

(畜産研究所)
総括主幹 小原 孝博
総括主幹 植田 祐介
主幹 蛯名 清人
主幹 赤沼 保
主査 神谷 祐子
主事 木村 祐也
主事 十枝内 沙耶
技能技師 原子 義則
技能技師 西野 一雄
技能技師 熊谷 幸悦
技能技師 木村 岳治
技能技師 江刺家 泰彦
技能技師 作田 正儀
技能技師 竹ヶ原 誠
技能技師 駒ヶ嶺 智之
技能技師 山田 徹也
技能技師 村山 穣
技能技師 横濱 与悦
技能技師 清水目 一志
技能技師 石田 義文
技能技師 大沢 範泰
技能技師 前田 法位
技能技師 倉岡 光博
技能技師 野中 寛仁
技能技師 沼辺 智憲
技能技師 北村 幸寿
技能技師 工藤 雅大
技能技師 角谷 忠一

総括主幹 白戸 明
主査 楠美 直子
技師 松崎 綾美
技能技師 荒関 正
技能技師 三橋 大長
技能技師 竹田 憲司
技能技師 原田 貴仁

(林業研究所)
総括副参事 唐牛 良太
主幹 飯田 ひとみ
主幹 上野 文明
技能技師 鹿内 長一

(水産総合研究所)
副参事    兜森 良則
総括主幹 秋庭 雅彦
主幹 山内 弘子
主幹 工藤 達哉
主幹 森 恭子
主査 後藤 恵美子
主査 竹谷 裕平
技師 村松 里美
技能技師 尾鷲 政幸
技能技師 上村 健

船長 高木 広美
機関長    田中 実
一等機関士 佐藤 孝廣
一等航海士 石井 達也
二等航海士 小野 晶広
二等機関士 髙屋敷 一成
甲板長    今泉 健介
甲板員    星野 元紀
機関員    磯沼 純一
機関員    横田 広平
通信士    金屋 富明
司厨員    加福 文二

船長 若崎 忠彦
機関長    佐藤 博之
一等機関士 中村 義美
一等機関士 佐藤 正樹
二等航海士 小又 総
司厨員    阪崎 勝

船長 須藤 覚
機関長    長津 司
二等航海士 小笠原 大郎
二等航海士 工藤 圭司
二等機関士 逢坂 健幸
二等機関士 埒見 泰宏

(内水面研究所)
総括副参事 工藤 敏博
主幹 佐伯 英治
技能技師 松田 忍

(食品総合研究所)
総括主幹 新井山 忠彦
総括主幹 中村 靖人
主幹 長根 幸人
主査 大水 理晴
技師 木村 紀昭

(下北ブランド研究所)
副参事    齋藤 秀樹
主幹 角 勇悦
主幹 竹林 正樹
主幹 清野 貴将
主査 小向 貴志
主査 松尾 みどり

(農産物加工研究所)
主査 鹿糠 奈々子
主査 清代 真理

関連タグ

この記事についてのお問い合わせ

農林水産政策課・総務グループ
電話:017-734-9455  FAX:017-734-8133

この記事をシェアする

  • facebook
  • twitter
  • googleplus
  • LINE

フォローする

  • facebook
  • twitter

みなさんの声を聞かせてください

このページの内容に満足しましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?

送信前に確認

このページの県民満足度

県民満足度