ホーム > 生活・環境 > 消費生活 > 青森県芸術文化報奨受賞者一覧

更新日付:2009年1月30日 県民生活文化課

青森県芸術文化報奨受賞者一覧

受賞回 受賞年度 分野 氏名(号)/団体名 団体代表者(受賞当時)
第1回 昭和50年度 絵画

川柳

絵画

小説

児童劇
長谷川 達温

高木 寄生木

工藤 哲彦

創作グループ北狄

ドラマグループ青






代表 服部 進

代表 山田 耕一郎
第2回 昭和51年度 工芸

音楽

川柳

工芸

俳句
松岡 康子(加恵)

笹森 建英

後藤 柳悦(柳允)

津軽漆友会

八戸俳句会







代表 小畑 征治

代表 加藤 憲曠
第3回 昭和52年度 工芸

小説

詩歌

絵画

音楽
前田 セツ

斎藤 せつ子

片岡 通夫

美術グループ“脈”

三沢少年少女合唱隊






代表 織田 重信

代表 千葉 準一
第4回 昭和53年度 評論

工芸

絵画

絵画

演劇
田中 忠三郎

大久保 直次郎

遠瀬 博

青森昭和会

七百青年団






事務局 高谷 幹郎

団長 下田 行雄
第5回 昭和54年度 俳句

小説

評論

音楽

演劇
加藤 一夫(憲曠)

左舘 秀之助

相馬 正一

青森市民交響楽団

劇団・雪国






主宰者 山内 行雄

主宰者 長内 和夫
第6回 昭和55年度 小説

詩歌

書道

俳句

音楽
外崎 繁美(東準)

内海 康也

福士 洋子(夕湖)

青森俳句会

弘前オペラ研究会






代表 吹田 孤蓬

会長 森山 守三
第7回 昭和56年度 小説

絵画

絵画

詩歌

詩歌
服部 進

花巻 庄司

山谷 芳弘

国原社

潮汐会青森支部






代表 稲垣 道

代表 三ツ谷 平治
第8回 昭和57年度 版画

小説

随筆

演劇

俳句
小田桐 清一

庄司 力蔵

中村 キネ

劇団弘演

八戸俳諧倶楽部






代表 青山 司

代表 藤井 白兆
第9回 昭和58年度 小説

小説

工芸

演劇

絵画
安田 宏史(千葉 洋)

大條 和雄

木立 恵子(恵染)

劇団支木

いちだあす会






代表 高木 えいじ

代表 山形 隆
第10回 昭和59年度 音楽

地方史

演劇

版画

オペラ
石見 普二男

小舘 衷三

能條 昭二

青森県版画会

八戸市民創作オペラ協会






代表 加藤 武夫

会長 工藤 欣一
第11回 昭和60年度 絵画

工芸

演劇

音楽
盛 国春

大川 薫

黒石演劇研究会

五所川原合唱団




代表 中辻 鉄雄

代表 笹 昭夫
第12回 昭和61年度 工芸

俳句

絵画

絵画

舞踊
大池 豊子

河村 ゆき(静香)

明山 応義

国土社

SSバレエスタジオ






委員長 保坂 哲士

主宰 工藤 新子・山崎 草子
第13回 昭和62年度 絵画

書道

俳句

小説
宇藤 義一  

吉沢 テツ(秀香)

蘆光社

無名群社




代表 伊藤 遡人

代表 横山 和生
第14回 昭和63年度 音楽

写真

絵画

地方史

川柳
安達 弘潮

長部 誠

佐藤 清治

青森古文書解読研究会

はちのへ川柳社






会長 福井 雄三

会長 西山 金一(金悦)
第15回 平成元年度 舞踊

絵画

絵画

映像
青山 洋子

芳賀 弘(白峯)

張山 多鶴子

東津軽郡視聴覚教育協議会






事務局 今別町教育委員会
第16回 平成2年度 詩歌

華道

詩歌

津軽三味線
小山内 弘海

工藤 とし枝(豊鴬)

佐藤 元伸(伊奈かっぺい)

山田三絃会







主宰 山田 千里
第17回 平成3年度 小説

絵画

民謡手踊り

川柳

雑誌発行
赤石 宏

赤坂 国明(青竜)

石川 義衛

黒石川柳社

企画集団ぷりずむ






会長 佐藤 遊子

代表 杉山 睦子
第18回 平成4年度 絵画

詩歌

川柳
高橋 三郎

福井 緑

藤田 信雄(雪魚)
 
第19回 平成5年度 民謡手踊り

記録文学

版画

詩歌

音楽
西塚 信一(信太郎)

根深 誠

福井 平内

青森アララギ会

弘前バロック・アンサンブル







代表 成田 小五郎

代表 中村 卓三
第20回 平成6年度 地方史

絵画

音楽

書道
柴田 重男

渡部 満

混声合唱団グリーンコール

北門書道会




代表 石戸 良治

代表 今泉 良郎
第21回 平成7年度 版画

民謡

絵画

音楽

音楽
鈴木 廣

舘松 榮喜

畠山 憲

五所川原女声コーラス

弘前バッハアンサンブル







代表 安斎 郁子

代表 島口 和子
第22回 平成8年度 工芸

邦楽

音楽

川柳
今井 桂一(理桂)

内田 陽子

すずかけ女声コーラス

川柳岩木吟社
 
第23回 平成9年度 工芸

映像・制作

現代美術

演劇
石橋 忠三郎

木村 昱介

村上 善男

劇団弘前劇場







主宰 長谷川 孝治
第24回 平成10年度 短歌

絵画

写真

器楽
稲垣 道

高谷 幹郎

向井 弘

八戸市民フィルハーモニー交響楽団






会長 工藤 欣一
第25回 平成11年度 刻字

短歌

民謡

文芸
小野澤 洋一(旭堂)

大澤 壽夫

久保 正幸

青森県文芸協会






代表 成田 千空
第26回 平成12年度 書道

日舞

演劇
永澤 寛(三澤)

齋藤 昌子(花柳 葉昌栄)

劇団やませ




代表 柾谷 伸夫

関連タグ

この記事についてのお問い合わせ

環境生活部 県民生活文化課 文化・NPO活動支援グループ
電話:017-734-9207  FAX:017-734-8046

この記事をシェアする

  • facebook
  • twitter
  • googleplus
  • LINE

フォローする

  • facebook
  • twitter

みなさんの声を聞かせてください

このページの内容に満足しましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?

送信前に確認

このページの県民満足度

県民満足度