ホーム > 観光・文化・歴史(県史)・自然 > 文化振興 > 青森県文化賞受賞者一覧

更新日付:2016年11月14日 県民生活文化課

青森県文化賞受賞者一覧

受賞回 受賞年度 分 野 氏名(号)/団体名
第1回 昭和34年度 油 彩


俳 句


短 歌
松木 金七(満史)


高松 喜久蔵(玉麗)


丹羽 繁太郎(洋岳)
第2回 昭和35年度  詩

 
俳 句
一戸 謙三

 
増田 義男(手古奈)
第3回 昭和36年度 川 柳

 
日本画

 
華 道
松尾 庄次郎(馬奮)

 
高橋 濟(竹年)

 
竹浪 あい(一昌)
第4回 昭和37年度  詩

 
書 道

 
短 歌
高木 恭造
 

石倉 金庫(守拙)
 

木村 忠蔵(靄村)
第5回 昭和38年度 俳 句

 
彫 刻
工藤 哲郎(汀翠)
 

古藤 正雄
第6回 昭和39年度 鍛 刀

 
短 歌

 
演 劇
二唐 廣(国俊)
 

稲垣 浩

 
長内 和夫
第7回 昭和40年度 陶 芸


茶 道


 詩
高橋 一智


中西 いま(宗渓)


法師濱 直吉(櫻白)
第8回 昭和41年度 民俗学


音 楽


短 歌
小井川 潤次郎


木村 哲也(弦三)


横山 武夫

第9回 昭和42年度 演 劇


民俗学


書 道
渡辺 金次郎


音喜多 富寿


宮川 隆治(逸仙)
第10回 昭和43年度 民俗学


日本画


書 道
成田 末五郎


竹森 規矩次郎(節堂)


宮川 武弘(翠雨)
第11回 昭和44年度 地方史


油 彩


音 楽
笹沢 善八(魯羊)


棟方 寅雄


木村 繁
第12回 昭和45年度 地方史


民 芸
上杉 修


相馬 貞三
第13回 昭和46年度 日本画


短 歌


津軽三味線
成田 昌躬(太古)


船水 公明


高橋 定蔵(竹山)
第14回 昭和47年度 文 芸


評 論


書 道
淡谷 悠蔵


小野 久三


宮川 貞太郎(松子)
第15回 昭和48年度 生物学


日本画


俳 句
和田 干蔵


岡部 光昭 (陽)


吹田 清三郎(孤蓬)
第16回 昭和49年度 工 芸


地方史


 詩
盛 秀太郎


肴倉 弥八


一戸 呉六(洋一)
第17回 昭和50年度 音 楽


考古学


写 真
清野 健


小野 忠明


笹森 秀雄
第18回 昭和51年度 短 歌


川 柳


地方史
工藤 静一(静歌)


西谷 圭介 (みさを)


小井田 幸哉
第19回 昭和52年度 謡 曲


俳 句


書 道
鈴木 逸太


佐藤 喜逸(流葉)


三上 猛美(翠峰)
第20回 昭和53年度 日本画


言語学


俳 句
西沢 俊蔵(赤子)


鳴海 助一


米田 一穂
第21回 昭和54年度 文学評論


地方史
小野 正文


盛田 稔
第22回 昭和55年度 演 劇


版 画


民俗学
下斗米 謹一


佐藤 米次郎


森山 泰太郎
第23回 昭和56年度 生物学


俳 句
下山 健作


豊山 千蔭
第24回 昭和57年度 華 道


彫 刻
小嶋 みつ


斎藤 賢吉(賢佶)
第25回 昭和58年度 川 柳


俳 句


文学評論
佐藤 親英(狂六)


村上 愛一(三良)


小山内 時雄
第26回 昭和59年度 地方史


油 彩


演 劇
金子 善兵衛


鳴海 健次郎


工藤(久藤) 達郎
第27回 昭和60年度 短 歌


音 楽


生物学
鎌田 純一


山内 行雄


福田 進
第28回 昭和61年度 茶華道


写 真
木村 コト(宗馨)


志津 恒應
第29回 昭和62年度 バレエ


書 道


俳 句
佐藤 徳男


坂本 彌志衛(城山)


成田 力(千空)
第30回 昭和63年度 茶 道


言語学
江渡 哲哉(宗江)


佐藤 政五郎
第31回 平成元年度 油 彩


地方史
石橋 宏一郎


戸澤  武
第32回 平成2年度 洋 画


俳 句


書 道
竹浪 謹爾


加藤 一夫(憲曠)


工藤 俊雄(蘭山)
第33回 平成3年度 洋 画


茶華道


写 真
濱田 英一


田村 コフ(宗友・春川)


藤田 保次郎
第34回 平成4年度 洋 画


短 歌


工 芸
小館 善四郎


三ツ谷 平治


鎌田 光展
第35回 平成5年度 地方史


工 芸


油 彩
佐藤 嘉悦


前田 セツ


織田 重信
第36回 平成6年度 川 柳


水 彩


日 舞
小泉 林之助(紫峰)


工藤 信吉


奥崎 ふみ(西川喜美賀)
第37回 平成7年度 彫 刻


文 芸


工 芸
村上 文雄


山田 昭一(北彰介)


大池 豊子
第38回 平成8年度 工 芸


書 道


写 真
鳴海 要


田名部 定吉(竹雪)


鎌田 清衛
第39回 平成9年度 油 彩


地方史


書 道
常田 健


正部家 種康


吉澤 テツ(秀香)
第40回 平成10年度 生活文化


考古学


短 歌
林 みどり


村越  潔


福井 緑
第41回 平成11年度 文 芸


油 彩


音 楽
濱谷 一梅


對馬 久世喜


笹森 建英
第42回 平成12年度 俳 句


演 劇


版 画
櫻庭 敏男(梵子)


小寺 隆韶


鈴木  廣
第43回 平成13年度 書 道

音 楽

華 道

油 彩

版 画
坂下 正二(寒泉)

田中 利光

八桁 和子(地水)

佐野 ぬい

佐藤 明
第44回 平成14年度 短 歌

彫 刻

洋 舞

合 唱

囲 碁
成田 小五郎

古川 武治

豊島 和子

西谷 英樹

工藤 紀夫
第45回 平成15年度 邦 楽

油 彩

洋 舞

俳 句

短 歌
工藤 貞(稜風)

宇藤 義一

池田 瑞臣

新谷 博(ひろし)

国原社(代表 稲垣道)
第46回 平成16年度 油 彩 

日 舞  

地方史
油 彩  
音楽演劇映像
長内 亮

山本 ムツ(中村 芝福)

櫻井 冬樹

田澤 茂

大山 禮二
第47回 平成17年度 生物学

書 道

洋 舞

声 楽

映 像
平田 貞雄

桜庭 久(鶴峰)

成田 ハル(はる)

野呂 妙子

熊谷 健
第48回 平成18年度 油 彩

合 唱

民 謡

保存伝承

地方史
久保田 政子

小倉 尚継

山田 リツ(福士 りつ)

太田 善之助

稲葉 克夫
第49回 平成19年度 工 芸

写 真

文 芸

華 道

地域文化
西野 こよ

高松 吉治

佐藤 きむ

月永 節(光秋)

高村 弘毅
第50回 平成20年度 美 術

民俗芸能

地域文化

音 楽

演 劇
秋田 豊

西塚 信一(信太郎)

佐藤 武司

川﨑 祥悦

宗像 美那子(長内 美那子)
第51回 平成21年度 書 道

邦 楽

短 歌

民 謡

伝統工芸
永澤 寛(三澤)

柿崎 義明

工藤 邦男

佐藤 信夫

大久保 直次郎
第52回 平成22年度 油 彩

書 道

合 唱

地方史

油彩・その他
張山 田鶴子(たづ子)

古川 盛男(古川 暁洲)

伊藤 千蔵

三浦 榮一

小柳 吉次
第53回 平成23年度 書 道

洋 舞

地方史

地域文化・その他

民 謡
夏堀 達子(夏堀 竹翠)

青山 洋子

正部家 奬

富岡 昭

成田 武(成田 武士)
第54回 平成24年度 音楽・その他

日 舞

地方史

民謡手踊り

油 彩
川村 昇一郎

西川セイ子(中村 虎治)

鬼柳 惠照(龍舟)

石川流二代目石川久美子社中

鈴木 實
第55回 平成25年度 舞踊(日舞)

地域文化(地方史)

舞踊(洋舞)

音楽(その他)

伝統工芸(伝統工芸)
江渡 庸(若柳 竹永)

岩崎 繁芳

春日井 郁子

弘前オペラ

財団法人 木村産業研究所
第56回 平成26年度 文芸(俳句)
演劇(演劇)
音楽(合唱)
舞踊(洋舞)
伝統工芸(伝統工芸)
木附沢 賢司(木附沢 麦青)
秋本 博子
竹内 秀男
久保 照子
石田 勝雄(四世 石田 不識)
第57回 平成27年度 音楽(邦楽)
美術(書道)
舞踊(日舞)
地域文化(その他)
音楽(その他)
篠村 愛子(山彦 阿以子)
三原 道治(三原 有船)
柿本 芙美江(花柳 秀梢)
清野 優美子
弘前バッハアンサンブル
第58回 平成28年度 音楽(合唱)
伝統工芸(伝統工芸)
地域文化(地方史)
民俗芸能(その他)
文芸(短歌)
野村 律子
望月 好夫
長谷川 成一
金多豆蔵人形一座
梅内 美華子

関連タグ

この記事についてのお問い合わせ

環境生活部 県民生活文化課 文化・NPO活動支援グループ
電話:017-734-9207  FAX:017-734-8046

この記事をシェアする

  • facebook
  • twitter
  • googleplus
  • LINE

フォローする

  • facebook
  • twitter

みなさんの声を聞かせてください

このページの内容に満足しましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?

送信前に確認

このページの県民満足度

県民満足度